Medaillenspiegel Rheinische Meisterschaften 2016

Medaillenspiegel 2016 (PDF zum Download)

Rheinische Meisterschaften - Rheinisches Nachwuchschampionat


Dressur

Gold Romy Allard
(Förderkreis Dressur im Kreis-Pferdesportverband Neuss e.V.)
Summer Rose
 
Silber Delia Heyers
(St. Johannes Waat)
Lotta H
 
Bronze Benita Kronig
(RFV Ziethen e.V.)
Shadow of Royal Diamond


Springen

Gold Julia Sonnen
(RC Gut Neuhaus Grevenbroich e.V.)
Verdini
 
Silber Hanna Schumacher
(RFV Wodan Damm 1947 e.V.)
Playboy 274
 
Bronze Karla Marie Kodalle
(RFV im Heidental e.V.)
Mini Cooper 6


Rheinische Meisterschaften der Ponys


Dressur

Gold Helen Erbe
(Förderkreis Dressur Neuss e.V.)
White Love B
 
Silber Julia Barbian
(Neuss-Grefrather RC 1983 e.V.)
Der kleine König
 
Bronze Anastasia Konsek
(RV Lenzenhof Krefeld e.V)
Arts-Doleiro


Springen

Gold Milja Esser
(Süttenbacher RSG e.V.)
Bente
 
Silber Hanna Schumacher
(RFV Wodan Damm 1947 e.V.)
High Dream N
 
Bronze Cheyenne Hopkins
(RFV Jagdfalke Brünen e.V.)
Mr. Tabby T
 
Bronze Johanna Jansen
(RV Kranenburg u.Umg. e.V.)
Paris 104
 
Bronze Anna Lena Schaaf
(RFV Hünxe e.V.)
Polly 425
 


Rheinische Meisterschaften der Junioren


Dressur


Gold Luca Michels
(Akademischer Reitclub Bonn e.V.)
Rendezvous 91
 
SilberAnnika Rühl
(RV Krüsterhof Voerde e.V.)
Fidelia 150
 
Bronze Anna Pramschüfer
(RG Buchholzhof-Mülheim 2006 e.V.)
Florentine 84


Springen


Gold Laura Hetzel
(RSG Niederrhein e.V.)
Quanita 3
 
Silber Lilli Kremer
(RC Gut Neuhaus Grevenbroich e.V.)
Quax 25
 
Bronze Tim Birckensteadt
(RV Würselen 1925 e.V.)
Zetstrichta


Rheinische Meisterschaften der Jungen Reiter


Dressur


Gold Julia de Ridder
(RFV Hof Rossheide e.V.)
Comtessa 103
 
SilberLinda Weiß
(Förderkreis Dressur Neuss e.V.)
Cadeau 26
 
Bronze Laetitia Terberger
(Neuss-Grefrather RC 1983 e.V.)
Rubiks Cube

Springen


Gold Joanna Assenmacher
(RV Gut Kruchenhof e.V.)
X-Factor
 
Silber Daniela Theelen
(RSG Niederrhein)
Wicora
 
Bronze Theresa Dietz
(Förderkreis Grand Prix Düsseldorf e.V.)
Carefino


Rheinische Meisterschaften der Reiter/Senioren


Dressur

Gold Heiner Schiergen
(Förderkreis Dressur Neuss e.V.)
Henny Hennessy
 
Silber Britta Rasche-Merkt
(Förderkreis Dressur Neuss e.V.)
Xerez
 
Bronze Laura Blackert
(TurnierSG Hülsmann e.V.)
Rasputin W


Springen


Gold Martin Sterzenbach
(RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927 e.V.)
Balougraf ESC
 
Silber Alexander Hufenstuhl
(Süttenbacher RSG e.V.)
Quicksilver VA
 
Bronze Sebastian Adams
(RSG Niederrhein e.V.)
Gipsy Boy 13
 


Rheinische Meisterschaften der Voltigierer


Voltigier Gruppen Junioren - Endergebnis (PDF zum Download)

Gold VV Köln-Dünnwald Junior - Picardo (LF: Ellen Ohoven)
 
Silber VZ Meerbusch I - Dainty Dancer (LF: Sophie Haselhoff)
 
Bronze RVV Equus III Juniorteam - Turtock (LF: Chrsitina Ender)


Voltigier Gruppen Klasse S - Endergebnis (PDF zum Download)

Gold VV Köln-Dünnwald I - Danny Boy (LF: Patric Looser)
 
Silber VV Köln-Dünnwald II - Holiday on Ice (LF: Alexandra Knauf)
 
Bronze RVV Equus I - Feel the beat (LF: Cristina Ender)


Doppelvoltigierer - Endergebnis (PDF zum Download)

Gold Janika Derks & Johannes Kay / RSV Neuss-Grimlinghausen - Auxerre (LF: Jessica Lichtenberg)
 
Silber Jonna Hohbach & Jule Schmolke - VV Köln-Dünnwald -
Echt Stark (LF: Ines Nawroth)
 
Bronze Emilia Manheller & Diana Rockensüß - VFV Hirschhof -
Bob (LF: Barbara Hirsch)


Einzelvoltigieren Junioren - Endergebnis (PDF zum Download)

Gold Leon Hüsgen - RSV Neuss-Grimlinghausen - Smarti
(LF: Elisabeth Simon)
 
Silber Hannah Kroiß - VV Köln-Dünnwald - Eldorado van't Gestelhof
(LF: Ines Nawroth)
 
Bronze Meike Kuhlbusch - RVV Equus - Turtock
(LF: Sandra Tammaschke)


Klasse S Einzel - Endergebnis (PDF zum Download)

Gold Corinna Knauf - VV Köln-Dünnwald - Fabiola W
(LF: Alexandra Knauf)
 
Silber Janika Derks - Neuss Grimlinghausen - Bellabientje
(LF: Jessica Lichtenberg)
 
Bronze Sophie Hofmann - VV Köln-Dünnwald - Fabiola W
(LF: Alexandra Knauf)


Rheinische Meisterschaften Vielseitigkeit


Senioren - Endergebnis (PDF zum Download)

Gold Simone Boie Scotch 39
 
Silber Arne Bergendahl Down to the Wire
 
Bronze Jörn Warner Vicco Pop


Junioren - Endergebnis (PDF zum Download)

Gold Frauke Rockhoff Leo vom Wurzeldeich
 
Silber Antonia Baumgart Rapunzel vom Quellhof
 
Bronze Clara Sophie Abeck Don Edosto


Junge Reiter - Endergebnis (PDF zum Download)

Gold Annika Hoffmann Partytänzer
 
Silber Lena Scheepers Capri Colours
 
Bronze Marie Zauber Q Base


Ponys - Endergebnis (PDF zum Download)

Gold Anna Lena SchaafPearl 98
 
Silber Konstantin Harting Camillo WE
 
Bronze Helena Bottermann Nibelungenstern B